• Учительская династия Сафиных

Автор: Тимакова Н.Н.
    У каждого из нас в жизни был свой Учитель. Тот, кто дал знания, помог реализовать способности, научил любить жизнь, строить свое будущее. Такими Учителями для многих жителей села Костин Лог стали супруги Сафины. Всю свою жизнь они посвятили работе в школе. Татьяна Васильевна преподавала математику, а Тахир Рависович вел уроки технологии.
    Учительская династия Сафиных.

Труд сельского учителя никогда не был легким. Это нервная, напряженная работа, требующая самодисциплины, ответственности, умения потребовать с себя и других и, конечно, любви к профессии, к ученикам. Здесь одного трудолюбия и хороших знаний недостаточно. Нужны особые, педагогические способности, без чего труд учителя обречен на провал. Татьяна Васильевна и Тахир Рависович, без сомнения, обладают этими способностями.

Математика - наука сложная. Нагрузка на учителя большая. Ежегодно экзамены, контрольные работы, олимпиады. Не найдется ученика, который получил бы у Татьяны Васильевны незаслуженную оценку. Исключительная принципиальность, пунктуальность в работе. В школе находилась до позднего вечера, оказывая помощь тем, кому математика давалась нелегко. Кроме этого, Татьяна Васильевна много лет проработала в школе завучем.

Технология только кажется самым лёгким и не очень важным предметом в школе. Тахир Рависович умело превращал обычный урок в мастер-класс, где ребята приобретали нужные для будущей жизни навыки. Девочки наравне с мальчиками с огромным удовольствием учились забивать гвозди, выжигать по дереву, работать на различных станках. Много лет Тахир Рависович вел кружок «Умелец» . Воспитанники кружка ежегодно становились призёрами различных районных и краевых конкурсов.

Математика и технология — далёкие друг от друга дисциплины. Непросто найти какие-то точки соприкосновения между ними. Но людей сближают не их профессиональные предпочтения. Всё гораздо глубже и сложнее.

Татьяна Васильевна своё детство и юность провела в Алтайском крае, её семья проживала в селе Костин Лог. А Тахир Рависович из Саратовской области. Оба они окончили педагогические учебные заведения, она — институт в Барнауле, он — индустриально-педагогический техникум в городе Энгельсе Саратовской области. Казалось, что пути их не могут пересечься. Но судьба распорядилась по-своему. Оба они получили распределение в Приморский край, в одну школу, Татьяна Васильевна в 1982, Тахир Рависович в 1986 году. Здесь и познакомились. Вскоре поняли, что полюбили друг друга. Сыграли незатейливую комсомольскую свадьбу. Через два года в молодой семье появился первый ребёнок, родилась дочь Алина. А через год сын Василий.

Жить далеко от малой родины непросто. Поэтому было решено перебираться на Алтай. Так в 1992 году семья оказалась в Костином Логу. Здесь они продолжили педагогическую деятельность. Отсюда же ушли на заслуженный отдых. Дети пошли по стопам родителей, продолжили педагогическую династию. Дочь Алина получила образование логопеда-психолога, сын Василий работает учителем физики и информатики в Костинологовской школе, Сноха Надежда воспитатель и логопед в детском саду. В большой семье Сафиных лад и взаимопонимание. Часто бабушку и дедушку навещают внуки. А их уже четверо, два внука и две внучки. На всех хватает любви и ласки.

В 2021 году каждому из супругов Сафиных исполнилось по 60. В связи с этим желаем юбилярам крепкого здоровья и долгих лет жизни!