• Гаврилюк Валентина Леонидовна,

Автор: Клинова Т.С.
    Гаврилюк Валентина Леонидовна, учитель начальных классов Покровской СОШ филиала МКОУ «Костинологовская СОШ» В 1986 году окончила Бийский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения», с присуждением квалификации «Учитель начальных классов».
    Гаврилюк Валентина Леонидовна,.

Гаврилюк Валентина Леонидовна,

учитель начальных классов Покровской СОШ

филиала МКОУ «Костинологовская СОШ»

В 1986 году окончила Бийский государственный педагогический институт

В 1986 году Валентина Леонидовна по распределению попала сначала в Комсомольскую школу, с 02.02.1987г. перевелась в Покровскую СОШ, где трудится и  поныне. Общий стаж педагогической работы: 36 лет.

На протяжении этих лет Валентина Леонидовна занимается самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводит детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс.

Учитель ведёт целенаправленную систематическую работу над развитием у школьников различных способов мыслительной деятельности: каждое её задание  требует от детей напряжённой  работы, заставляет думать, сравнивать, сопоставлять,  делать выводы и обобщения. Валентина Леонидовна  использует в учебном процессе различные типы уроков, в том числе и нестандартные (урок-игра, урок- путешествие, урок-соревнование и др.). Это позволяет ей реализовать обучающую и воспитательную функции уроков не только через содержание, но и через форму организации учебной деятельности. Уроки отличаются хорошим темпом, логической завершённостью, наполнены импровизацией и фантазией: учащиеся на занятиях превращаются в разведчиков, капитанов дальнего плавания и т.п., что позволяет  работать без принуждения, развивать инициативу и творческие наклонности.

Гаврилюк В.Л. отмечена почетной грамотой комитета администрации Алтайского края по образованию в 1996г. В 2007 году награждена Почетной грамотой Министерства образования  и науки Российской Федерации. В 2011 году за долголетний добросовестный труд   получила звание «Ветеран труда» Алтайского края.

Гаврилюк В.Л. - опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у неё было за эти годы выпусков! И она всегда старается быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице.
        «Валентина Леонидовна - добрый, отзывчивый педагог. На её занятиях всегда было интересно. Она не только учила нас правильно писать, читать, решать примеры,  но и много внимания уделяла тому, чтобы мы поняли, что хорошо, а что плохо. Валентина Леонидовна старалась сделать всё, чтобы мы выросли добрыми и порядочными людьми». (Карпенко Е.С., выпускница 2019 года)

«Гаврилюк В.Л. была и остается моим первым учителем, с которым я сделала свои первые шаги в школьную жизнь. Вместе с Валентиной Леонидовной я открывала для себя новый мир знаний, постигала азы наук. Она преподавала нам уроки нравственности, морали, ведь Валентина Леонидовна-это пример доброты, мудрости, честности и искренности. Я с трепетом и теплом вспоминаю своего первого учителя, который всегда был готов помочь и указать правильную дорогу». (Самусенко И.М., ученица 11 класса)

«Гаврилюк Валентина Леонидовна - моя первая учительница, добрая, внимательная, чуткая. Это замечательный человек, который помог сделать мне первые шаги в мир знаний. Валентина Леонидовна всегда поддерживала, если возникали трудности, заботилась о нас. Конечно, иногда приходилось грустить из-за шалостей, но чаще - радоваться нашим успехам. Я благодарна ей за то, что она учила нас простым, но очень важным вещам!» (Брагина В.О., ученица 11 класса)

Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди коллег и родителей.
        «Гаврилюк В.Л. – замечательный педагог.
    Она создаёт оптимальные условия для становления личности каждого ученика в поддержке его на пути самоопределения, самореализации. В ее классе царит атмосфера доброжелательности и уважения, доверия и сотворчества, что оказывает благотворное влияние на психологическое здоровье учащихся. Гуманное отношение порождает ответные чувства: уважение к учителю, желание хорошо учиться». (Клинов И.Н., и.о. заведующего филиалом)

«Гаврилюк В.Л. - талантливый педагог. Она - профессионал своего дела! Новый материал Валентина Леонидовна преподносит в простой и доступной для восприятия каждому ребенку форме. Гаврилюк В.Л. – не только превосходный учитель, но и замечательный, чуткий,  внимательный  и добрый человек. Она старается привить нашим детям любовь и сострадание к другим, собственным примером учит детей быть скромными, тактичными, открытыми». (Клинова Т.С., учитель начальных классов, мама ученицы 3 класса)

Любовь к своей профессии, профессии педагога, Валентина Леонидовна передала и своим дочерям: Виктории Фёдоровне и Наталье Фёдоровне. Шашова Виктория Фёдоровна (старшая дочь), поступила в Барнаульский  педагогический университет, ставший потом академией. А через год туда же пришла и Наталья Фёдоровна. В 2010 году Виктория Фёдоровна начала работать в Мамонтовской СОШ  учителем начальных классов.

В 2011 году диплом получила Наталья Фёдоровна (Ткачёва в замужестве). Она работает в Барнаульской классической школе тоже учителем начальных классов.