• Быть педагогом – это искусство!

Автор: Бойцова Т.А.
    Хоть в это и трудно поверить, но каждый ученый, профессор, философ, писатель или поэт в прошлом тоже был учеником. И у каждого из них был свой, любимый (особенный) учитель. Учитель и ученик — две составляющие учебного процесса, где главную роль играет, безусловно, учитель.
    Быть педагогом – это искусство!.

Хоть в это и трудно поверить, но каждый ученый, профессор, философ, писатель или поэт в прошлом тоже был учеником. И у каждого из них был свой, любимый (особенный) учитель. Учитель и ученик — две составляющие учебного процесса, где главную роль играет, безусловно,  учитель.

Да, вокруг нас  с огромной скоростью меняется жизнь –  аспекты профессии,  люди,  город, и даже время, кажется, течет быстрее.  Константин Дмитриевич Ушинский считал: «Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство».  Эта фраза актуальна и сегодня. Современный  учитель   –  человек, отлично разбирающийся в невероятном количестве гаджетов, культуре, науке, музыке, кино и многом другом. Он одновременно и друг, и наставник, и психолог, и критик, и юморист. С таким учителем всегда интересно учиться чему- то новому, раскрывать грани своих талантов.

Именно таким человеком для своих ребят является учитель географии, биологии и химии Бойцова Татьяна Александровна.

В 1996 окончив Алтайский государственный университет, Татьяна Александровна начала свою педагогическую деятельность в школе № 122 города Барнаула. Спустя время, в 2003 году, был переезд в село Костин Лог,  где до сих пор все свои знания, свою энергию педагог отдаёт детям, преподавая  в школе.

За период своей работы Татьяна Александровна с достоинством выдерживала «экзамены профессии» - проводила открытые уроки, внеклассные занятия, классные часы.  Уже много лет имеет первую квалификационную категорию.  Умение быть лидером, креативным, разносторонним человеком с активной жизненной позицией – только часть достоинств этого учителя.

Если вы услышите от неё, что всё, она устала – это значит, что уже завтра вместе со своими учениками она помчится покорять новые горизонты. А горизонтов за 20 лет работы в Костинологовской школе просто не счесть. Она человек, которому всегда скучно, всегда не хватает событий. И чем бы ни занималась Татьяна Александровна, она умеет этим увлечь и ребят и взрослых.

В период, когда Татьяна Александровна была руководителем школьного музыкального кружка, она вместе с детьми пела и плясала, привлекала родителей, бабушек, коллег.  Дети с увлечением репетировали и готовились к своим выступлениям.

С 2013 по 2015 годы доброй традицией стало проводить школьные туристические слёты. И вот уже дети вокруг неё вяжут узлы, учатся ставить палатки, оказывать первую помощь, а самое главное – они всё делают с удовольствием и  вместе со своим руководителем.

С 2017 года Бойцова Татьяна Александровна стала руководителем экологического кружка, а с 2021 года организовала школьное лесничество. Этот период ознаменован новыми событиями: ребята стали ездить по краю,  участвовать  в очных конкурсах, конференциях, познавательных экскурсиях, фестивалях, слётах. И каждое участие приносило призовые места, признание и уважение от учёного сообщества.  Ребята под её руководством побывали в Горной Колывани, Ельцовском, Бийском, Ребрихинском, Новичихинском, Егорьевском  районах, г. Барнауле. Благодаря её энтузиазму была организована экологическая тропа, где главная роль – роль экскурсоводов – была отведена детям.

Самая главная гордость Татьяны Александровны – её дети – родные сын Илья и дочь Алёна и, конечно, воспитанники школы. Она всегда их поддержит, научит верить в собственные возможности, направит на достижение лучшего результата. Её дом (лучше, наверное, кабинет биологии) зачастую можно назвать штаб-квартирой школьного лесничества «БИОМ», куда каждый бежит за советом, новостью или поручением. Дети  видят в ней прежде всего друга, близкого человека.

Татьяна Александровна мудрый, скромный, ответственный, добросовестный педагог с хорошим чувством юмора. Она пользуется уважением не только коллег и односельчан, но и учёных нашего края. За просветительскую работу в сфере экологии и природопользования награждена Благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии, КГБУ «Алтайприрода», ЛХК «Алтайлес», Краевой программы «Усынови заказник». В 2023 году стала абсолютным победителем краевого конкурса «Сердце отдаю детям».