• Мастер – классы по лесоведению «Старт в профессию»

4 апреля на базе «Точки роста» МКОУ "Костинологовская СОШ" прошли краевые мастер – классы по лесоведению «Старт в профессию». Инициатором выступили: ООО «Новичиха лес», специалисты филиала ФБУ «Рослесзащита» - Центра защиты леса Алтайского края, школьное лесничество «БИОМ». В мероприятии приняли участие 60 обучающихся из школ района.
    Мастер – классы по лесоведению «Старт в профессию».

Бородинцев Артём Александрович – начальник отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами на своём мастер-классе «Генетика лесных ресурсов» показал особенности выделения ДНК у лесных растений. Ребята не только познакомились с лабораторным оборудованием для работы с микропрепаратами, на и узнали, как в домашних условиях выделить ДНК у растений.

Перунов Юрий Евгеньевич – инженер – лесопатолог 1 категории отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга провёл мастер-класс «Насекомые и вредители леса». Многие ребята впервые увидели жуков и бабочек, которые уничтожают древостой; посмотрели следы их «работы» на коре сосны; узнали о значении фитопатологии и энтомологии в развитии лесных экосистем.

Чучалов Павел Владимирович – начальник отдела дистанционных наблюдений геоинформационных систем на мастер-классе «Дистанционное зондирование земли» познакомил ребят с возможностями различных программ для наблюдения за природными изменениями. Например, используя космические снимки, можно выявить следы незаконной рубки, очаги возгорания в лесу, следы незаконной хозяйственной деятельности в труднодоступных районах.

Фотографии